Projets, Appels d’offres, Concours
info[at]a-architectes.ch

2022C72, Agrandissement et rénovation halle principale CERN, Appel d’offres, Lauréat
2022CERN, Rénovation du Main Building, Genève, Appel d’offres, Lauréat
2021DAR, Transformation de l’auberge communale, Dardagny, Appel d’offres, Lauréat
2021TRO, Organisation du concours pour la ferme de la culture, Troinex, Appel d’offres, 2e rang
2021FOO, Projet pour un Food-Court, Espace Tourbillon, Concours sur invitation, Achat
2021PSM, Pavillons scolaires modulables, Ville de Genève, Appel d’offres, 2e rang
2020ROS, Aménagement d’un foyer thérapeutique, Av. de la Roseraie, OcBA, Appel d’offres, 3e rang
2019EAU, Eau en Ville : Elaboration d’un concept pilote, OCEau, Avec V. Hoffmeyer, Appel d’offres, 3e rang
2019FP, Rénovation bureaux parking St-Antoine, FP, Avec S. Robyr, Appel d’offres, 2e rang
2016PRE, Pré-du-Stand, Pôle football, Appel d’offres, Mandat
2016VIN, Concours pour la Maison du Vin de la Côte, Mont-sur-Rolle, 3e prix
2015WEN, Remise aux normes d’un immeuble à l’av. Wendt, Appel d’offres, Lauréat
2015PIN, Logements & Equipements de quartier, Carouge, avec Garcés De Seta Bonet
2014CAP, Reconstruction immeuble de logements, Cologny, avec N. Braghieri, Appel d’offres, 2e rang
2014REL, Relevé Bâtiments de l’Etat de Genève, DF- OBA, Appel d’offres, Lauréat
2013SIC, Remise en conformité bâtiment Sicli, DU, Appel d’offres, Lauréat
2013AVL, Transformation et rénovation du presbytère, Avully, Appel d’offres, 3e rang
2012ESF, Rénovation Eglise St-François de Sales, Concours sur invitation, Lauréat
2011JLM, Agrandissement et rénovation de la clinique de Jolimont, DCTI, Appel d’offres, Lauréat
2010RSG, Transformation de 11 WC publics du XIXe s., Ville de Genève, Appel d’offres, Lauréat
2010JSY, Rénovation de l’école des Beillans de Jussy de Paul Waltenspühl, Appel d’offres, Lauréat
2008CBTF, Création d’un terrain de football et d’un bâtiment, Chêne-Bourg, DCTI, 2e rang
2007RIC, Rénovation d’un immeuble de 1903, Ville de Chêne-Bougeries, avec J.-N. Genet, Concours, Lauréat
2005AEG, Aménagements éphémères, Ville de Genève, Concours, 1er prix
2004EMS, Transformations intérieures d’un EMS, Veyrier, avec J.-N. Genet, Concours, Lauréat
2003PSN, Passerelle Sécheron-Nations, Genève, Concours, 7e prix
2002SBB, Swiss Black Box, Pavillon Suisse expo universelle Paris 04, 8e prix

Barbara Tirone
architecte REG-A / SIA / AGA
1971 / Naples

Dès 2015 Vice-présidente du comité de la Maison de l’Architecture de Genève, Membre du comité depuis 2008
Dés 2013 Vice-présidente association HAU
2012-2013 Présidente de la CMNS
Dés 2013 Expert pour la profession dans la commission de nomination pour l’enseignement à l’HEPIA Genève (HES-SO)
Dés 2011 Membre de l’AGA (Association genevoise d’architectes)
Dés 2011 Responsable de la logistique et des infrastructures pour le Décanat ENAC EPFL
2009-2015 Membre du comité FAI Genève
Dès 2009 Membre du comité SIA Genève
2009–2014 Coordinatrice cycle ENAC EPFL
2009-2012 Présidente du GPA, Genève. Membre GPA depuis 2006
2009 “Résistance et projet. Du destin des Grottes”, recherche Partenariat LCC, Lasur, Fondation Braillard Architectes
2007-2013 Responsable 15n de l’architecture contemporaine / Journées SIA
Dès 2006 Membre de la CMNS, déléguée dans la sous-commission Nature et Sites
Dès 2007 Chargée de cours à l’ENAC EPFL
2002-2007 Assistante EPFL-ENAC Lausanne, chaires du prof. Vincent Mangeat et du prof. Luca Ortelli
Dès 2003 Membre du comité de Pro-Natura Genève
2002-2005 Architecte conseil, Fondations Braillards Architectes, Genève
2000 Invitation au séminaire international de projet, Naples, Italie “Ripensando il litorale marittimo”
1998–1999 Diplôme dirigé par Luca Ortelli, Bruno Reichlin et Alberto Ferlenga “Requalification du site de Sécheron / Genève”
1997 Stagiaire architecte invitée pour le concours d’une école à Veyrier, bureau Collectif d’architectes à Genève / 2e prix
1997 Concours pour étudiants pour le Réaménagement des berges de l’Arve à Genève / 1er prix
1994 Stagiaire Studio Gabriele Stanislò architetto, Naples
1991 Stagiaire Studio Gravagnuolo, Naples. Concours pour la requalification du centre de San Lorenzello / Mention

François Joss
architecte EPFL / ETS / REG-A
1971 / Oberburg

Dès 2016 JMA / Archi. & Cinéma / Fenêtres / White Heat_Walsh / Touch Evil_Welles / Night City_Dassin / Haunting Wise
2017 Lecture : « 50 ans de cinéma américain », J.-P. Coursodon & B. Tavernier / Cutch / Esp. Foond, Genève  / PDF
Dès 2012 Hepia / Chargé d’enseignement / Atelier du projet de 1e année cycle du Bachelor / Q-Idea / Q-Lieu
Dès 2013 Hepia / Chargé d’enseignement / Atelier MIT : Modifier, Intervenir, Transformer / Principes
Dès 2011 Hepia / Commission Relations Extérieures / Dialogues  (Programme actuel 2021)
2007-2008 EPFL / Assistant du Professeur Arduino Cantàfora / Chaire de représentation et d’expression
2008 Conférence / Architecture et temps : Gibellina / Hepia / Académie d’été / Cours
2007 Conférence / Des projets de rien du tout / a-architectes / Hepia / Académie d’été
2005-2014 HEAD / Architecture d’intérieur / Chargé de cours / Cours de Métal et architecture
Dès 2006 Hepia / Chargé de cours / Cours de Droit de la construction
2005 Conférence / “Lima, ville fragmentée” / HEAD
2002-2005 EPFL / Assistant du professeur Vincent Mangeat / Ecole d’architecture / Chaire de 1e année
2002-2006 HEAD, Architecture d’intérieur / Atelier de Projet Assistant de Florence Vandenbeusch
1999-2001 Collaborateur dans le bureau Jean-Marie Bondallaz, architecte / Carouge
1998-1999 Diplôme à l’EPFL sous la conduite de Iñaki Abalos, Juan Herreros, Jacques Lucan, Ueli Brauen & Serge Butikofer.
1996-97 Stage chez ADD+Arquitectura / Manuel Bailo & Rosa Rull / Architectes à Barcelone
1996 Stage chez Elias Torres & José Antonio M. Lapeña / Architectes à Barcelone
1993 Diplôme à l’École d’ingénieurs de Genève  EIG (actuell. Hepia)

Pol Saez
architecte ETSAB / Barcelone
1982 / Barcelone

Dès 2013 Collaborateur a-architectes sàrl
2012 Master en architecture (ETSAB). Spécialiste en restauration et réhabilitation. Universitat Politècnica de Catalunya
2011 Cours de formation en conservation et restauration pierre et bois. École de restauration ECORE, Barcelona
2008-2012 Architecte collaborateur à G-DOM arquitectura i urbanisme, S.L. Bureau d’arquitectura. Badalona, Barcelona
2008 Diplôme en architecture (ETSALS). Universitat Ramon Llull, Barcelona
2006-2008 Collaborateur à Albisu Pradell Arquitectes, S.L.P.  Bureau d’arquitectura, Barcelona
2005 Stagiaire chez J.M. Ricart Ballús. Bureau d’arquitectura. Manresa, Barcelona

Flora Buberle
Architecte HES / Hepia
1982 / Genève

2017 Diplôme à Hepia (ateliers Stefano Moor, Déborah Piccolo et Wilfried Schmidt)
2017 Séminaire de projet, Pesmes (sous la direction de Bernard Quirot, expert invité Pierre Hebbelinck)
2016-2017 Stagiaire chez LRS, Genève
2016 Séminaire de projet, Monte Carasso (avec Luigi Snozzi & José María Sánchez García)
2015 Résidence d’art/étude du marbre, Evora Monte / Portugal (Fondation Obras)
2014 Semestre d’atelier à la HEAD au Labo ALPES / Art et espace public (sous la direction de Christian Robert-Tissot)
2012 Résidence au Civic City Institute, Marseille (avec Ruedi Baur, pour Marseille Capitale européenne de la culture 2013)
2011-2016 Collaboratrice chez Zanetti Ingénieurs Conseil, Genève
2011 Stagiaire chez Group8, Genève
2010 Collaboratrice à la Fondation Auer pour la Photographie, Genève
2009-2010 Collaboratrice à la Chemistry Gallery, Prague
2008 Diplôme à la HEAD en arts visuels (ateliers Hervé Graumann, Katharina Hohmann et Pierre-Alain Zuber)

David Domingo
Architecte HES / Hepia / JMA
1989 / Genève

Dès 2018 Collaborateur a-architectes sàrl
2021 Master en architecture HES-SO à HEPIA Genève
2018 Bachelor en architecture HES-SO à HEPIA Genève (atelier Stefano Moor)
2015 Diplôme Classe Passerelle d’Architecture, Petit-Lancy, Genève (atelier Jean-François Rosselet)
2015 Stagiaire chez BARU SA, Carouge, Genève
2013-2014 Responsable informatique chez Perreten & Milleret SA, Carouge, Genève
2010-2013 Technicien en informatique chez Abissa Informatique Genève SA, Petit-Lancy, Genève

Sara Durguti
Etudiante HES / Hepia /JMA (en cours)
1995 / Kosovo

2016 Etudiante à Hepia, Haute école du paysage, d’ingénierie et d’architecture
2015-2016 Stagiaire chez MADEN architects, Prishtina, Kosovo
2015 Stagiaire d’été chez Arber Shala architects, Prishtina, Kosovo

 

Justine Dazin
architecte ENSA Grenoble (Licence)
1991 / France

Dès 2019 Collaboratrice a-architectes sàrl, Genève
2018 Master en architecture HES-SO, Hepia Genève (En cours)
2018 Diplôme Bachelor en architecture – Ecole nationale d’architecture de Grenoble (ENSAG), France
2017 Dessinateur – architecte, Adam and Partners, Annecy
2015 Diplôme master en architecture intérieure et design global, Institut Cread, Lyon
2015 Stage Architecte d’intérieur – Designer, Adam and Partners, Annecy
2014 Stage Architecte d’intérieur, Patriarche & Co, Le Bourget du Lac
2013 Stage Architecte d’intérieur, Espace concept, Genève

Myriam Belkhiria
Etudiante HES / Hepia / JMA (en cours)
1995 / Genève

Dès 2019 Collaboratrice a-architectes sàrl, châtelaine, Genève (à temps partiel)
En cours Etudiante Bachelor d’architecture HES-SO à HEPIA, Genève (atelier Patrick Aeby : prof. invité)
2017 Diplôme Classe Passerelle d’Architecture, Petit-Lancy, Genève (atelier Jean-François Rosselet)
2017 Stagiaire chez VVR architectes SA, Thônex, Genève

 

 

Ian Shackleford
Architecte ENSAPM / DE / HMONP
1987 / Ajaccio (CORSE)

Dès 2022 Collaborateur a-architectes sàrl
2021 Habilitation à la Maitrise D’œuvre En Nom Propre (HMONP)
2020-2021 Collaborateur orma architettura, Corte
2020 Master en Architecture (ENSAPM) ; département Mutation(s)
2018-2019 Architecte / dessinateur, Bruno Flechet architecte, Paris
2018 Conférencier, art et architecture dans la reconquête des friches industrielles en Europe, Taipei, Taiwan.
2018 Stage 3BM3, Genève
2017 Licence en Architecture (ENSAPM)
2016 Stage, orma architettura, Corte
2015-2017 Assistant, YD architecture
2014 Master 2, LLCE, spécialité recherche en civilisation britannique / théorie de la renaissance en Angleterre, Nice
2013-2014 Professeur VUC Aarhus, Danemark
2011 Licence 3, LLCE anglais, Nice

Partenaires sur des projets

Jordi Garces, Daria De Seta & Ana Bonet, Architectes, Barcelone
Nicola Braghieri, Architecte, Milan
Blanca Vellés de Uribe, Genève
Jean-Noël Genet, Architecte, Genève
Carolina Borgia, Architecte, Uruguay
Frank Moor, Architecte, Genève
Régis Bagdasarian, Architecte d’intérieur, Genève
Janos Farago, Architecte, Genève
Daniel Hahn, Artiste, Genève

Ex-Collaborateurs

2020 Oriana Borde, Architecte, HES, Hepia
2018-2019 Juliette Paget, Architecte, HES, Hepia
2017-2018 Benjamin Elliott, Architecte, HES, Hepia
2016-2017 David Schwab, Architecte HES, Hepia
2012-2016 Anthony Joss, Architecte HES, Hepia
2010-2016 Giuseppe Migliore, Architecte, Naples
2011-2013 Emmanuelle Pastre, Architecte, HEAD
2011-2012 Luis Tiago Dos Santos Marques, Architecte, Porto
2010–2012 Benoît Vial, Architecte, HEAD
2006-2008 Anna Calini, Architecte, Milan
2008-2010 Jennifer Sanchez-Roca, Architecte, Hepia

Ex-Stagiaires

2022 Adrien Duparc, Etudiant Hepia
2022 Emma Palazzoni, Etudiante CFPC/Hepia
2022 Marwane Belkhiria, Etudiant ECG
2022 Dila Seker, Swiss Design Center
2021 Elise Lehmannt, Etudiante, Hepia
2020-21 Maxime Prost, Etudiant, Hepia
2019 Iris Boucherau, Etudiante, Hepia
2019 Daniel Loureiro, Etudiant, Hepia
2019 Myriam Belkhiria, Etudiante, Hepia
2019 Sébastien Gordillo, Etudiant CFPC/Hepia
2019 Shanice Aka Adjo, Etudiante Hepia
2018 Johann Hafner, Etudiant, CFPC/Hepia
2017 Brooke Wilde, Etudiante
2017 Francesca Rufrano, Etudiante, Bruxelles
2016 Florent Haliti, Etudiant, Hepia
2016 Agnès Sosnowska, Etudiante, Pologne
2016 Mélissa Lucchetta
2015-2016 Nathan Grossfeld / Etudiant, Hepia
2015 Ana Cristina Colon Jarque, Architecte, Saragosse
2015 Antonio Exposito, Architecte, France
2015 Jennifer Guzman Soto
2014-2015 Riya Sarkar, Architecte, Inde
2014 Martin Peikert, Etudiant, Hepia
2014 Jessica Hess, Etudiante
2013 Francisco Santos, Etudiant
2013 Patricia Almeida , Etudiante, CFPC
2013 Romain Lusser, Etudiant
2013 Alfred El Haber, Etudiant
2009-2010 Florent Agat, Etudiant, HEAD & Hepia
2008 Gaëtan Girard, Etudiant, HEAD
2008 Mascha Kreimerzak, Etudiante, HEAD
2006 Gwendoline Kunz, Etudiante, HEAD